Как вы чувствовали себя в Киеве после трех лет в Москве?

Поначалу было сложно. В Киеве у меня не было связей. Я не знала, где найти администратора, как тут снимаются клипы, откуда пригласить визажиста. Зато друзья остались со мной, они радовались, что я не изменилась, не страдаю звездной болезнью.

Но, увы, я стала агрессивной и злой, на всех бросалась, со всеми скандалила. Многие это отметили. Полушутя говорили: «Вот когда придешь в нормальное состояние, тогда и звони». Дело в том, что в России, если ты хороший, ты никому не интересен. А если, как Жириновский, орешь и всех посылаешь, ты крутой. У нас все наоборот: любят хороших.

познакомилась с первым мужем и переехала в Одессу. сразу забеременела и решила, что буду рожать

Я решила взять тайм­аут, чтобы привести себя в порядок, «оттеплиться». Как раз в тот момент познакомилась с первым мужем (Нури Кухилава. – Прим. авт.) и переехала в Одессу. Вдруг поняла, что наконец-­то, в свои двадцать два года, могу себе позволить расслабиться, погулять, пожить для себя. Но не тут­-то было. Я сразу забеременела и решила, что буду рожать.

Я такой человек, который всегда живет ради чего-­то или, скорее, кого­-то. Я не умею просто транжирить свою жизнь, получая эгоистическое удовольствие. Лишь в служении кому­то моя жизнь обретает краски. Когда Наннушка родилась, я испытала высший градус любви к миру. Мне хотелось развиваться ради нее, петь, творить, писать, чтобы моя дочь гордилась мной. Но первое время, конечно, хотелось просто быть рядом с ней, быть ее мамой, быть счастливой и любимой женой.

Мне казалось, что муж будет хорошим семьянином, ведь он грузин

Мне казалось, что муж будет хорошим семьянином, ведь он грузин. Вначале все было вполне идиллически, но потом, как в песне у Меладзе, «…замело дорогу снегом, не видать ничьих следов».

Рождение дочери подкосило мужа. Он понял, что это огромная ответственность, и отказаться от привычной жизни не захотел. Гулять он любил больше, чем нас с дочкой. Говорил: «Меня дома не удержишь, я кавказец!» Ему постоянно нужно было доказывать себе, какой он крутой мужчина и любовник, демонстрировать свое либидо, как, знаете, женщины в спортзал приходят ради комплиментов.

Я терпела два с половиной года. Ради семьи, ради дочери. Думала, что справлюсь, абстрагируюсь. Но потом поняла: ребенок счастлив, когда счастлива мама. Я хорошо все продумала, обсудила сама с собой – советов я обычно ни у кого не прошу, в мою шкуру ведь никто не залезет. И в итоге решила, что мы с дочерью справимся без папы. И наши отношения с мужем благополучно закончились.

Анастасия Приходько
В Буэнос-Айресе, Аргентина, 2010 г.

Что бы там ни было, мне кажется, он будет всю жизнь помнить меня. Пусть это прозвучит нескромно и самоуверенно, но я в личной жизни очень порядочная, ответственная, всю жизнь боролась за близких, за семью. Думаю, он будет винить себя в том, что меня потерял. Понимаете, его бросили впервые в жизни! Он не способен смириться, оставить меня в покое. Пытается вмешаться в нашу жизнь, что­-то доказать.

придет момент, когда нужно будет рассказать дочери правду о ее отце

Помню, хотел подарить ребенку айфон. Я сказала: «Если ты не в курсе, девочке три года, у нее есть айпад, а телефон ей пока не нужен. Понадобится – я сама куплю. У нас и без тебя все хорошо. У тебя была возможность стать хорошим отцом и мужем, но ты ее упустил, так что же ты хочешь от меня теперь?»

Все эти годы я не пускаю Нурика даже на порог. Когда-­то, конечно, придет момент, когда нужно будет рассказать дочери правду о ее отце. Часто задумываюсь о том, как именно ей все объяснить, чтобы не ранить, не навредить. Жду, пока она станет постарше и сможет понять как можно больше.

И я не позволю никому с той стороны – ее отцу или родственникам – вмешиваться в эту ситуацию. Они ведь обвинят меня, оболгут, мол, это же мама решила развестись, разрушить семью… Я не позволю им тянуть ребенка, рвать его на части, как в притче о царе Соломоне и двух матерях. У Наннушки уже есть отец – мой муж Александр, который любит Нанну как родную дочь.