Вы сказали, что в прошлом году перенесли серьезный нервный срыв и депрессию. Как выкарабкались? Пришлось обращаться к специалистам?

Да, к психиатрам, психоаналитикам. Пришлось принимать антидепрессанты, но главную роль, мне кажется, сыграла терапия. Я очень благодарна тем людям, которые мне помогли. Поверила в психологию, в психоанализ. Оказывается, это работает! Хотя и собственные знания мне тоже помогли.

Творческие люди очень уязвимы в психологическом плане. Посмотрите, сколько прекрасных музыкантов погибли от передозировки наркотиков или просто канули в забвение, спились, перестали работать. Никто не может долго выдерживать такой бешеный ритм жизни, и если человек не знает других инструментов снятия напряжения, кроме алкоголя, секса и наркотиков, то он погибнет, сгорит в своих страстях.

Периодически каждому творческому человеку нужна остановка – отдохнуть, поразмыслить, пройти «техническое обслуживание», залить масло, поменять свечи. И машина поедет как новенькая.

Я сейчас чувствую колоссальный подъем сил, хотя прошлый год мог бы меня убить. Но мне хватило духа собраться и сказать: на этом жизнь не кончается, она состоит из взлетов и падений, после черной полосы будет белая.

Алена, а что все-таки случилось в прошлом году? Что стало причиной вашего нервного срыва и депрессии? Майдан, война, экономический кризис или что-то другое?

Само собой, события в стране не могли не повлиять на мое состояние. Я чувствовала глубокую подавленность. Шоу-бизнес полностью остановился, для меня, как и моих коллег, это был настоящий шок. Но наложился еще и кризис в семье.

Наши отношения с мужем длятся больше двадцать лет, и понятно, что они уже не такие, какими были вначале. С одной стороны, они укрепились. Когда ты столько знаешь человека, знаешь его даже лучше, чем его собственная мама, потому что Сережа живет со мной дольше, чем жил с мамой, – естественно, вы становитесь родными, превращаетесь в части одной системы, единого организма. Но с другой стороны, когда один человек меняется, а другой – нет, возникают определенные проблемы. Как найти точки соприкосновения, когда ты уже совсем другой, а партнер все тот же?

Алена Винницкая и Сергей Большой
Алена Винницкая и Сергей Большой

Сейчас моя личная жизнь нестабильна, в ней все очень неоднозначно, процесс выяснения отношений продолжается, поэтому я не спешу делать серьезные заявления. Когда люди вместе двадцать лет, тем более – люди интеллигентные, которые не бьют горшки и не ломают стулья друг у друга на голове, это усложняет ситуацию. Если есть острый момент, например, измена – то решение принять проще, кто-то один разворачивается и уходит. Но у нас ничего такого не произошло. Просто потерялась какая-то тонкая связь. Я пытаюсь в этом разобраться. И переживаю, как любой другой человек.